ACCUEIL

LE CLUB

INSCRIPTION

CONTACT



FLASH COUREUR   


INSCRIVEZ-VOUS   

Pourquoi rejoindre le CSA
Qui
Comment


   CALENDRIER DES COMPÉTITIONS

DECEMBRE 2018
Dates Nom de la manifestation Disciplines Catégories Station Organisateur
05/12/2018 SEMAINE FIS HOMMES GS FIS ISOLA 2000 C.S ISOLA
06/12/2018 SEMAINE FIS HOMMES GS FIS ISOLA 2000 C.S ISOLA
07/12/2018 SEMAINE FIS HOMMES GS NC ISOLA 2000 Monte Carlo SC
08/12/2018 CHAMPIONNAT SKI C.A L'AIGLE D'OR GS U16 ISOLA 2000 Monte Carlo SC
09/12/2018 CHAMPIONNAT SKI C.A L'AIGLE D'OR SL U16 ISOLA 2000 C.S ISOLA
10/12/2018 FIS DAMES GS FIS AURON C.S AURON
11/12/2018 FIS DAMES GS FIS AURON C.S AURON
13 au 16/12 KIDS NATIONAL TOUR SBX/SBS FFS ISOLA 2000 BACK TO BACK
15/12/2018 CHAMPIONNAT SKI C.A L'AIGLE D'OR GS U16 AURON C.S AURON
29/12/2018 G.P CLUB DES SPORTS D'ISOLA GS U16/Masters ISOLA 2000 C.S ISOLA
 
JANVIER 2019
Dates Nom de la manifestation Disciplines Catégories Station Organisateur
05/01/2019 G.P Club Sport D'AURON - C.R SL U16/Masters AURON C.S AURON
06/01/2019 CHAMPIONNAT SKI C.A L'AIGLE D'OR GS U 14 AURON INTER CLUB NICE
08/01/2019 U N S S SL/GS UNSS AURON U N S S
12/01/2019 COUPE DE BRONZE GS U8-U10 VALBERG COMITE/ESF
19/01/2019 CHAMPIONNAT SKI C.A L'AIGLE D'OR SL U 14 ISOLA 2000 Monte Carlo SC
20/01/2019 G.P PRINCE ALBERT - C.R GS U16/Masters ISOLA 2000 Monte Carlo SC
26/01/2019 JOURNEES MULTI ACTIVITES TOUTES LA COLMIANE COMITE/ESF
26/01/2019 CHAMPIONNAT SKI C.A L'AIGLE D'OR GS U 12 VALBERG CSPM VALBERG
26/01/2019 COUPE DE BRONZE GS U8-U10 AURON COMITE/ESF
27/01/2019 G.P CAVIGAL NICE SPORTS GS U16/Masters ISOLA 2000 CAVIGAL
28 au 31/01 BORRUFA GS/SL/SG U 14/U16 ANDORRE FIS
30/01/2019 SELECTION TOPOLINO/POKAL GS/SL U 14 LES CARROZ FIS
28 au 31/01 1ère étape des Ecureuils d'Or GS/SL U 16 Gd Bornand/Clusaz FFS
 
FEVRIER 2019
Dates Nom de la manifestation Disciplines Catégories Station Organisateur
02/02/2019 CHAMPIONNAT SKI C.A L'AIGLE D'OR GS U 12 LA COLMIANE S.C COLMIANE
06/02/2019 VOLA CUP GS U8-U10 GREOLIERES C.S GREOLIERES
9 et 10/02 POKAL GS/SL U 14/U16 SLOVENIE FIS
16/02/2019 CHAMPIONNAT SKI C.A L'AIGLE D'OR SL U 14 LA COLMIANE S.C COLMIANE
17/02/2019 G.P SKI CLUB LA COLMIANE - C.R SL U16/Masters LA COLMIANE S.C COLMIANE
23/02/2019 CHAMPIONNAT SKI C.A L'AIGLE D'OR GS U 14 VALBERG CSPM VALBERG
24/02/2019 G.P Souvenir ARNAUD FALLUEL - CR GS U16/Masters AURON GAZELEC
 
MARS 2019
Dates Nom de la manifestation Disciplines Catégories Station Organisateur
02/03/2019 "COURSE LOISIRS ""Challenge Thierry Tréhoux""" SL TOUTES GREOLIERES COMITE/ESF
02/03/2019 CHAMPIONNAT SKI C.A L'AIGLE D'OR GS U 16 VALBERG Antibes Azur Ski
02 et 03/03 CARVING GS U16/Masters AURON Nice Côte d'azur Ski team
03/03/2019 "G.P SC Antibes/Cagnes ""Souvenir C. Massena""" GS U16/Masters VALBERG S.C Antibes/Cagnes/CSPM
03/03/2019 CHAMPIONNAT SKI C.A L'AIGLE D'OR SL U 12 AURON INTER CLUB NICE
09/03/2019 CHAMPIONNAT SKI C.A L'AIGLE D'OR GS U 14 ISOLA 2000 C.S ISOLA
10/03/2019 CHAMPIONNAT SKI C.A L'AIGLE D'OR SL U 14 AURON C.S AURON
11 au 14/03 2ème étape ECUREUILS D'OR GS/SL U 16 VAL D'ISERE FFS
13 au 16/3 TOPOLINO GS/SL U 14/U16 Italie FIS
16/03/2019 Saint Laurent SLOPE STYLE Côte d'Azur SS Toutes ISOLA S.C LAURENTIN
16/03/2019 CHAMPIONNAT SKI C.A L'AIGLE D'OR GS U 12 AURON C.S AURON
19 au 22/03 CHAMPIONNAT DE France BENJ' SG/GS/SL U 14 LES MENUIRES FFS
19 au 22/03 CHAMPIONNAT de France ELITE Hommes TRA/DH FIS AURON INTER CLUB/ FFS
23/03/2019 CHAMPIONNAT de France ELITE H/D SG NC AURON INTER CLUB/ FFS
24/03/2019 CHAMPIONNAT de France ELITE Hommes GS NC ISOLA INTER CLUB/ FFS
25/03/2019 CHAMPIONNAT de France ELITE H/D SL NC AURON INTER CLUB/ FFS
25 au 28/03 CHAMPIONNAT de France ELITE Dames TRA/DH FIS AURON INTER CLUB/ FFS
23/03/2019 COURSE LOISIRS GS TOUTES AURON COMITE/ESF
23/03/2019 SKICROSS SX U8-U10 ISOLA 2000 COMITE/ESF
23/03/2019 CHAMPIONNAT SKI C.A L'AIGLE D'OR SX U 12 ISOLA 2000 C.S ISOLA
27 au 30/03 COQ D'OR U 12 U 14 ALPE D'HUEZ E.S.F
31/03/2019 KIDS CUP GS U8-U10 AURON C.S AURON
30 et 31/03 CHAMPIONNATS DE France SNOWBOARD SS/GS// FFS ISOLA 2000 BACK TO BACK
 
AVRIL 2019
Dates Nom de la manifestation Disciplines Catégories Station Organisateur
1 et 2/4 CHAMPIONNATS DE France SNOWBOARD Big Air/SX FFS ISOLA 2000 BACK TO BACK
4 et 5/04 SCARAFIOTTI SL/GS/SG U14 U16 VAL D'ISERE FIS
06/04/2019 GP de la Ville de Nice GS U16/Masters AURON INTER CLUB NICE
6 et 7/04 8ème COUPE DE LA FEDERATION SL/GS U12 à séniors ALPE D'HUEZ FFS
7 au 9/4 Finale des CF U16 écureuil d'or SG/GS/SL U 16 SERRE CHEVALIER F.F.S
13/04/2018 CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX GS // U 10 à Masters ISOLA C.D.S.A.M

ACCUEIL

LE CLUB

INSCRIPTION

CONTACT


email : cs.auron@wanadoo.fr   Tél : 04.93.23.04.82   Fax : 04.93.23.34.33

© 2010 Club Des Sports Auron - Saint Etienne de Tinée